Ce sapin subalpin a un feuillage vert bleuté. Il peut être utilisé en rocaille et la culture bonsai. Ce sapin des rocheuses a un graphisme en boule et pousse lentement.
| Autre nom : | Sapin subalpin Green Globe |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |