Le feuillage est vert fin et retombant. Sa floraison en épis jaune crème vire vers le brun. Ce CAREX de 20 cm de haut, convient pour les murs végétaux en exposition fraîche et s'utilise en sol frais bien drainé.
| Autre nom : | Laîche faux-gingembre |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | semi-persistant |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | avril-juin |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |