Graminée au port érigé et touffu. Feuillage fin persistant de couleur vert. Floraison en épis de couleur blanc crème au printemps. Cette plante aura une bonne utilité en couvre-sol. Sol frais et humide.
| Autre nom : | Laîche |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |