Conifère vigoureux, à port dressé, en colonne s'amenuisant au sommet. Grandit d'un mètre par an, donc très utilisé pour faire des écrans. Feuillage vert sombre à ramules plats.Le cyprès de Leyland est bien connu pour son utilisation en haie occultante et sa croissance rapide. N'hésitez pas à tailler les jeunes sujets d'au moins un tiers en début d'été pour qu'ils produisent des pousses bien vigoureuses et restent bien compacts.
| Autre nom : | Cyprès de Leyland |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 20,00 m |
| Envergure isolée : | 6,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 6,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |