Très belle graminée vivace et couvre-sol au feuillage vert franc panaché de crème prenant des teintes rosées à l'automne, à port souple et retombant, formant un gros coussin à croissance lente mais sûre.
| Autre nom : | Herbe du Japon |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |