Les tiges arquées et son feuillage doré devient bronze orangé en automne. Planté en masse, cette graminée forme un beau tapis dorée et lumineux. Ses panicules de fleurs ajoutent de la légèreté.
| Autre nom : | Herbe du Japon dorée |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Jaune |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |