Belles graminées au feuillage bleuté. Vigoureuse, rustique et peu exigeante, elle est aussi très décorative et saura animer le jardin en toute saison. Elle porte en début d'été de gracieux épillets arqués, jaune paille
| Autre nom : | Avoine toujours verte |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Bleuté |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-juillet |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |