Graminée s'étalant lentement formant un bouquet de feuilles linéaires, vert moyen, virant rapidement au rouge sang. il produit d'étroits épis duveteux, blanc argenté. Il prend à l’automne une magnifique couleur pourpre,
CONSEILS : L'hiver, les feuilles flétrissent et il est préférable de la rabattre complètement pour son beau feuillage coloré du printemps.
| Autre nom : | Herbe sanglante |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Rouge |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | mai-octobre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -10°C |