Variété de roseau de chine aux couleurs flamboyante en automne et en hiver. Son feuillage vert légèrement brun vire au couleur chocolat à reflet rouge orangé. Le feuille est retombant. En Mars, rabbater la plante jusqu'à quelques cm de haut et puis patienter, elle reprend vite vigueur début mai.
| Autre nom : | Eulalie |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | septembre-octobre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -18°C |