Cette molinie forme une touffe serrée de feuillage fin, particulièrement gracieuse lorsque le vent d'automne vient décoiffer sa chevelure blonde, fleurie d'épillets bruns portés par de longues tiges noires. Gramminée très légère et fort apprécié en massif.
| Autre nom : | Molinie des prés |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |