Une superbe graminée au feuillage vert bleuté produisant un nuage d'épis roses. Seul problème, elle ne supporte pas les hivers froids et humides et doit être cultivée dans un sol très drainé.
| Autre nom : | Cheveux dange |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | septembre-novembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |