Le feuillage vert raide et toujours droit vire au jaune à l’automne.Les feuilles sont plus larges que les autres gramminées. Les inflorescences pointent dans le feuillage. Cette variété est très utilisée dans les constructions très contemporaines du fait de son esthétique. Variété dense qui permet une construction parfaite de haie.
| Autre nom : | Panic érigé Northwind |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 2,10 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |