graminée décorative toute la saison. La floraison en petit nuage fin rouge brun apparait en Aout Septembre. Le feuillage d’abord vert vire au rouge à l’automne. Un effet spectaculaire en compagnie de vivace à floraison automnale.
| Autre nom : | Panic érigé |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |