La couleur de son feuillage panaché de noir et de vert-bleuté. Sur une belle et large touffe de feuilles dressées qui ne dépassera pas 1 m de hauteur éclosent en été une multitude de grandes panicules légères de couleur blanc-crème devenant légèrement rose à maturité.
| Autre nom : | Panic érigé Blue Darkness |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Bleuté |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |