Cet épicéa de Serbie pleureur est parfaitement rustique. Le graphisme pleureur du PICEA omorika 'Pendula' en fait une valeur sûre dans tout jardin. Ses aiguilles sont très courtes. Très étroit, il est parfaitement adapté aux petits jardins.
| Autre nom : | Épicéa de Serbie pleureur |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 10,00 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |