Petit conifère étalé, à tronc court et tortueux à aiguilles bleutées, étalées en bouquet. Les cônes femelles sont violet pourpre à l'état jeune et les mâles rouge vif au printemps
| Autre nom : | Pin nain de Sibérie |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | Mai-juin |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -40°C |