Une nouvelle introduction au feuillage bleu-gris en été, virant au rouge pourpré violacé en automne. Il est un plus haut que l'expèce type. Légère inflorescence en été et elle s'épanouit en automne.
| Autre nom : | Barbon bleu |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Bleuté |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |