Formant une petite touffe dense, cette petite graminée persistante est intéressante pour son port particulièrement compact, son feuillage, étroit d'un vert-bleuté soutenu, mais aussi pour sa floraison en minces épis en forme de goupillons, d'un bleu-violacé noirâtre devenant blonds en fin de printemps. Attractive toute l'année, totalement rustique, elle s'accommode de sols pauvres, rocailleux, calcaires et secs en été
| Autre nom : | Seslérie bleue |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Bleuté |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |