Graminée spectaculaire, formant une haute touffe, dense et vigoureuse, au feuilles très fines, luisantes, vert-bleuté. Ses inflorescences fines, légères et très haute, pourpre-argenté en début d'été, prennent une teinte dorée en hiver. Cette plante préfèrera un sol léger, drainant, voire sec en été, et exige le plein soleil
| Autre nom : | Aiguille géante |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 0,5 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m à 2,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -10°C |