Magnifique arbuste. Son feuillage est composé de longues feuilles vert luisant de 15 à 20cm. Plantez-le en isolé ou associé à d'autres arbustes. Son port est étalé, vous pouvez couper les branches basses pour former un tronc. Plantez-le en sol acide à l'endroit où il recevra le plus de soleil pour favoriser sa belle floraison blanche.
| Autre nom : | Arbre de neige |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 3,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |