Cornouiller blanc à bois rouge est un arbuste de taille moyenne, assez rustique. Son feuillage caduc est composé de feuilles très nervurées aux différentes teintes, d'abord cuivrées puis vert brillant à revers bleuté. Cette variété est appréciée pour son écorce et ses rameaux, très décoratifs toute l'année
| Autre nom : | Cornouiller blanc Westonbirt |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Rouge |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |