C'est une des plus belles graminées à feuillage bleu de taille moyenne d'environ 80cm. Helictotrichon sempervirens pendula forme des touffes denses bleu vert d'aspect bien délimité qui dessinent de très beaux massifs.
| Autre nom : | Avoine pendante |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-juillet |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |