Un arbuste de petite taille au port arqué, retombant gracieusement. Il porte un petit feuillage vert sombre semi-persistant et fleurit en abondance de l'été à l'automne, durant 3 mois, se couvrant d'une multitude de petites fleurs tubulaires d'un rose-lilas. Cet abélia pousse sans exigences et apporte un charme fou aux massifs d'arbustes et aux haies basses.
| Autre nom : | ABELIA grandiflora Edward Goucher |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | semi-persistant |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-octobre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |