Il est attractif aussi bien par ses feuilles fortement lobées aux teintes variant du rouge au vert, que par ses rameaux rouge sombre. Il peut être formé en boule sur tronc ou en buisson compact, ou proposé comme plante de haie. Cette plante se porte aussi bien au soleil qu'en mi ombre. Il est greffé sur une tige de 1,80m et il se développe en boule
| Autre nom : | Érable plane |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |