L'érable du Japon 'Seiryu' est décoratif à chaque saison. Son nom signifie 'Dragon vert' en japonais. Au printemps, ses feuilles profondément découpées apparaissent vert clair légèrement teinté de rouge, puis deviennent vert clair en été. Elles prennent de superbes teintes jaune orangé à rouge pourpré en automne. Remarquable en Isolé, dans un sol riche légèrement acide et ombragée une partie de la journée ou totalement.
| Autre nom : | Érable du Japon Seiryu |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |