Superbe arbre au port colonnaire, à branches érigées et larges feuilles, rouge lie de vin toute la saison. Son feuillage est dense. Cet arbre à croissance lente produit de petites corymbes dressées de fleurs teintées de rouge au printemps. Idéal pour les petits jardins .
| Autre nom : | Érable plane Crimson Sentry |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 6,00 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |