Superbe arbre élancé, s'élargissant avec l'âge. Feuilles trilobées, vert sombre virant au rouge dans les sols acides à l'automne. Croissance normal à rapide (environ 30 cm/an sauf la première année)
| Autre nom : | Érable rouge |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Rouge |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | Mars-avril |
| Taille adulte : | 20,00 m |
| Envergure isolée : | 12,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 12,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |