Variété d’agapanthe très populaire par ses ombelles de fleurs bleu marine profond et intense. Très florifère et vigoureuse est de taille moyenne. Idéale en grandes potées sur la terrasse, ou plantée en petits groupes à proximité des lieux de passage, cette belle plante moyennement rustique doit être installée dans un sol drainé, en plein soleil, et ne doit jaMais manquer d'eau pendant sa période de croissance.
| Autre nom : | Agapanthe bleu marine |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | Juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -10°C |