Arbre à feuilles vert foncé dessus, gris-blanc dessous. Chatons pendants jaune brun avant les feuilles.
| Autre nom : | Aulne blanc |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | mars-avril |
| Taille adulte : | 15,00 m |
| Envergure isolée : | 6,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 6,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -40°C |