variété à fleurs semi-doubles qui fleurit sur des tiges solides.
Très rustique, cette plante produit une souche érigée aux racines fibreuses, traçantes qui peuvent devenir envahissantes. Elle développe des feuilles basales à long pétiole, lobées, velues, vertes et des tiges à plusieurs fleurs semi-doubles, de 5 cm de diamètre, rose franc à étamines dorées.
| Autre nom : | Anémone du Japon |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |