Cette aster a sont feuillage qui varie selon les saisons elle passe du vert au reflet rougeoyant. Variété à fleurs doubles rouge rubis. (sensible à l'oidium)
| Autre nom : | Reine des Alpes |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |