Cette astrantia offre de très grandes fleurs blanches, légèrement ombrées de rose, avec une pointe verte à l'extrémité des bractées. Longue floraison d'été.
| Autre nom : | Grande astrance |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |