a besoin d'un sol bien drainé, pauvre, frais, rocailleux, même calcaire Mais une exposition ensoleillée. Evitez l'humidité hivernale en les plantant sur butte
| Autre nom : | Aubriète Cascade Bleue |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |