très fructifère et dotée d'un port naturellement compact et touffu, particulièrement bien adapté aux petits espaces et à la culture en pots.petites fleurs qui donneront sur chaque sujet, hermaphrodite, une abondance de fruits rouges de belle
| Autre nom : | Aucuba du Japon |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |