Version élancée et blanche de la campanule à feuille de pêcher, vivace très accommodante, simple et fleurie pendant presque 3 mois. Peu exigeante en eau et très rustique, cette plante toute simple est rigoureusement impossible à rater. Excellente fleur coupée. Un joyau pour les jardins blancs
| Autre nom : | Campanule à feuilles de pêcher |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |