Ce Carex néo-zélandais est une vivace persistante de taille moyenne, formant une touffe dense, légèrement évasée. Son feuillage très fin, d'un vert olive, se teinte d'orange au fur et à mesure que la saison avance. A cultiver en sol drainé mais plutôt frais, en plein soleil. Une nouvelle variété aux feuillages étonnamment orange feu.
| Autre nom : | Laîche |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Orange |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | orange |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -10°C |