Un arbre intéressant pour sa capacité à être taillé pour former rapidement des haies compactes. Il peut aussi être formé en topiaire. Son feuillage marcescent reste sur le bois l'hiver (environ 50%des feuilles) pour ne tomber que juste avant l'apparition des nouvelles feuilles, ne laissant que peu de temps le bois nu.
| Autre nom : | Charme commun |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 10,00 m |
| Envergure isolée : | 8,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 8,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |