Arbuste vigoureux drageonnant, à branches épineuses et feuilles ovales caduques. En fin d'hiver et au printemps apparaissent des fleurs simples à 5 pétales blanc pur, spectaculaires. Elles sont suivies en été de fruits (Coings) consommables sous forme de gelées
| Autre nom : | Cognassier du Japon |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mars-avril |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |