Feuillage vert, découpé, tapissant et aromatique. Les fleurs sont blanches doubles. Ses propriétés thérapeutiques sont très nombreuses. Elle est notamment digestive, calme les douleurs articulaires et les douleurs dentaires des enfants
| Autre nom : | Camomille romaine |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -12°C |