cette camomille vivace s'étend par le biais de tiges radicantes, formant rapidement un tapis ras et persistant d'un vert frais. Cette variété qui ne fleurit pas supporte un piétinement occasionnel et peut donc être employée comme alternative au gazon dans les zones modérément fréquentées du jardin. Idéale en couvre-sol de pein soleil, en sol poreux
| Autre nom : | Camomille romaine Treneague |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,10 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |