Grimpante à grandes fleurs précoces, simples, de 10-15 cm de diamètre. Sépales rose soutenu, marqués de bandes centrales plus foncées, et anthères brun clair. Floraison abondante tout l'été
| Autre nom : | Clématite Dr Ruppel |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |