Spectaculaires fleurs étoilées d'un riche violet pourpré centrées sur un petit bouquet d'étamines blanc-crème. Elles s'épanouissent sur une plante grimpante au port buissonnant, dense et compact, vêtue d'un abondant feuillage caduc, terné, vert moyen à vert foncé. Cette très ancienne variété est pleinement rustique, florifère et peu exigeante, ce qui permet de l'adopter dans toutes nos régions
| Autre nom : | Clématite Jackmanii |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 3,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |