spectaculaire de par ses boutons rose vif et ses petites fleurs rose tendre une fois ouverte. Elle émet un doux parfum de fleur d'oranger agrémenté d'effluves de vanille. Le feuillage est persistant avec des feuilles épaisses et lancéolées. Il est facilement reconnaissable grâce à ses nervures bien marquées. Variété très vigoureuse et rustique.
| Autre nom : | Clématite Avalanche |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | février-avril |
| Taille adulte : | 4,00 m |
| Envergure isolée : | 4,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 4,00 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -12°C |