feuilles vertes à lobes étroits, légers. Les souches rhizomateuses de cette variété sont très robustes. Une multitude de fleurs jaune d'or illumineront vos massifs. Cette plante est adaptée à des terrains secs à frais, car elle est très résistante à la sécheresse. Très florifère et longtemps.
| Autre nom : | Œil de jeune fille |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |