Très bel arbuste qui possède un bois orange couleur feu très décoratif. Au printemps, les fleurs forment des petits bouquets discrets blancs. Le feuillage vert moyen devient interessant en automne, se colorant en jaune d'or-oranger avant de laisser place, en hiver, à l'écorce rouge vif sur les rameaux les plus jeunes et plutôt orange sur les rameaux les plus anciens
| Autre nom : | Cornouiller sanguin Midwinter Fire |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |