Vigoureux arbuste touffu. Feuilles pourpres, ovales, dentées, longs chatons jaunes à la fin de l'hiver et noisettes brunes oblongues comestibles en automne. Vigoureux et productif.
| Autre nom : | Noisetier pourpre |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | mars-avril |
| Taille adulte : | 4,00 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |