Les cyclamen de Naples se naturalisent bien, en sous-bois clair, en se resemant. Complètement rustiques, ces cyclamens développent un cormus à la surface du sol qui, après le repos estival, fleurit à lautomne. La floraison est petite, peu dense, et fait merveille dans un sous-bois de feuillus avec des colchiques. Le cormus grossit chaque année et fleurit plus abondamment. Plantez-les sous des feuillages pour éviter tout excès d'humidité en été.
| Autre nom : | Cyclamen à feuilles de lierre blanc |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |