Feuilles crispées, très découpées et épineuses, bleues, veiné de blanc. Ses fleurs ramifiées sont bleus métallique puis ils deviennent bleu lilas sur de vigoureuses tiges ramifiées.
| Autre nom : | Chardon bleu des Pyrénées |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Bleuté |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |