Idéal pour les sols secs, où de nombreux asters ont du mal, c'est aussi une plante basse à floraison longue avec de grandes fleurs bleues douces d'août à octobre. La fleur aux nombreuses pétales similaire à une aster ou marguerite.
| Autre nom : | Aster des marais |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |