Le hêtre vert est l'une des arbres les plus magestieux après le chêne. Feuilles ovales, à bord ondulé, vertes, cuivrées en automne. Peut être planté en seul. Croissance rapide (environ 50cm/an). Il s'accommode de nombreux types de sol, et de quasiment toutes les expositions. En hiver, environ 70% les feuilles restent sur l'arbre et elles sèchent ce qui donne une densité plus forte lorsqu'il est utilisé sous forme de haie. Distance de plantation 4/m (pour les haies). Les baliveaux sont de jeunes<
| Autre nom : | Hêtre commun |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 30,00 m |
| Envergure isolée : | 10,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 10,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |